• Год педагога и наставника

В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА
    Губернатор Рязанской области.
    Губернатор Рязанской области

В торжественном мероприятии, которое прошло в областной библиотеке имени Горького, приняли участие лучшие педагоги Рязанской области. На этом мероприятии присутствовала и учитель химии и биологии нашей школы Дёмина Елена Николаевна, которая представляла педагогическое сообщество Сараевского района. Приветствуя собравшихся по видеосвязи, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, отметил, что в течение этого года во всех регионах пройдут образовательные форумы. Их главная цель – реализация наиболее ярких инициатив, в том числе призванных рассказать о педагогических династиях.

Всего в Рязанской области работают около 18 тысяч педагогических работников. Среди них – 2 народных учителя, почти 120 педагогов удостоены почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Рязанские педагоги достойно выступают на ежегодных конкурсах профессионального мастерства.

Продолжится строительство школ. В приоритете также система дополнительного образования: детские школы искусств и спортивные школы.

Каждый год в рязанские учреждения образования приходит большое количество талантливой молодежи. Развивается институт наставничества, расширены региональные меры поддержки для молодых специалистов и для тех, кто работает в сельской местности.

– Быть учителем – особая миссия, ведь дети – это будущее страны. Учительский труд требует больших сил, любви к детям и терпения. Ценю труд каждого педагога. По сути, это – миссия, которую человек несет через всю свою жизнь, – подчеркнул Павел Малков.

Для гостей мероприятия была организована концертная программа, в фойе работала фотовыставка «Педагоги Есенинского края».

Председатель Рязанской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Митина отметила, что, как и по всей России, 2023 год в Профсоюзе образования также объявлен Годом педагога и наставника.

– Запланировано большое количество самых разнообразных мероприятий – семинары, конференции, мастер-классы, педагогические марафоны и тематические лагеря, конкурсы профессионального мастерства, праздники, интервью с педагогами, фото и видеорепортажи об их работе, – рассказала Елена Митина. – Все это нацелено на повышение престижа профессии педагога в обществе, на признание особого статуса представителей педагогической профессии, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

Фотографии