• Всероссийская акция «Открывая книгу с Первыми»

Всероссийская акция «Открывая книгу с Первыми».

Международный день книгодарения отмечается ежегодно14 февраля. Праздник призван подчеркнуть значимость развития культуры чтения.

Цель: создание условий для самореализации и раскрытия интеллектуально-творческого потенциала участников Движения Первых на основе приобщения к культуре чтения.

Задачи: поддержка и развитие читательского интереса и познавательной активности у участников Движения Первых; воспитание духовно-нравственных, патриотических ценностей; создание положительного образа читающего человека, через новые форматы проведения мероприятий.

Целевая аудитория: участники первичных отделений Движения Первых, коллективные участники Движения Первых, представители родительского сообщества, а также партнерские организации в сфере государственной молодежной политики, культуры, образования.

Формат: очный.

Сроки проведения: 12–14 февраля 2024 года.

Описание: Всероссийская акция «Открывая книгу с Первыми», посвященная Международному дню книгодарения, проводится совместно с участниками первичных отделений, молодежных и детских общественных объединений, коллективных участников Движения Первых, представителями родительского и педагогического сообществ в субъектах Российской Федерации.

В рамках акции на базе первичных отделений, молодежных и детских общественных объединений и коллективных участников Движения Первых пройдет литературный флешмоб «Герои любимых книг», в котором участники акции воссоздадут и продемонстрируют образы любимых отечественных литературных героев, расскажут о характерах выбранных героев и главных событиях произведений, а также организуют литературные гостиные, кинопоказы, театральные постановки, викторины или другие творческие формы проведения мероприятий.

Видеоролики и фотографии участники Движения Первых публикуют в день проведения Всероссийской акции «Открывая книгу с Первыми» в социальных сетях на личных страницах и цифровых сообществах первичных отделений, коллективных участников Движения Первых, а также молодежных и детских общественных объединений.